澳门赌博攻略,澳门赌博技巧

    当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 永乐镇八亩坪村移民搬迁搬迁点下水道堵塞
提交时间: 2019-08-07
信件内容: 尊敬的县长,我是住在永乐镇八亩坪村移民搬迁点的住户,我们搬迁点共两栋6层,共24户,除一户未搬入,其余23常住户,我们现在的主要问题是下水道堵塞,污水从一楼的四户后阳台的下水管溢出,导致2楼道6楼不能用水排水。这个问题在2019年春节出现过,当时说是化粪池满了,23户花5000多元把化粪池抽干,现在过了半年又出现这个问题,找村委会,村委会说是居民倒的食物残渣导致,但住户觉得是化粪池设计缺陷导致排污不畅引起。现在1-6楼不但放水,导致没有水吃,无法上厕所,严重影响正常生活。村委会现在的意思是让住户交物业费在处理,但是交物业费需要成立物业会,问题还很多,所以,请县长帮我们解决,如果是住户的问题,我们自己修理,如果是修建时的设计问题,请相关人员承担责任。谢谢谢谢急急急。
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2020-02-27
回复内容:

承办单位:永乐街道办

回复情况:八亩坪村四组搬迁点属2014年国家“十二五”陕南移民搬迁项目,共有住户24家,现已入住23家。该处居民已入住六年,至今未成立物业管理委员会,未缴纳任何物业费等其他费用,。

由于该处部分住户将生活垃圾未分类处理,直接丢弃至马桶中,冲水后导致该高层下水道主管道堵塞,无法正常排水。

我村在收到住户反映的问题后,通过召开全体业主会议,提出以下解决办法:

一、由该高层23户住户自行筹资,将主下水管道疏通、化粪池清掏。

二、由村委会牵头,在高层23户住户中推选,选出专业管理人员黄太文,管理费用由业主自筹、保证以后该处住户的正常生活。

目前该处化粪池已经清掏,上下水管运行正常,群众能正常生活。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: